Дополнительная образовательная программа "Умелые ручки"

Программа основывается на доступности материала и построена по принципу «от простого к сложному». Тематика занятий разнообразная, что способствует творческому развитию ребенка, развитию его фантазии и воображения.
Для развития творческих способностей детей особое внимание уделяю художественному труду.
Программа кружка «Умелые ручки» включает три раздела художественного труда:
Работа с бумагой (аппликация и бумагопластика).
Данный вид деятельности даёт ребёнку возможность реально, самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа бумаги, превращая его в облака, снег, животных и т. п., постичь его свойства и структуру. Создавая различные композиции, дети учатся соблюдать цветовую гамму, у них появляется стремление к созиданию, гармонии, желание творить прекрасное.
Занятия с пластилином позволяют воспитывать художественный вкус, формировать навыки лепки, учат основам композиции, развивают воображение, способствуют развитию мелкой моторики.
Поделки из природного материала.
Этот вид художественного труда даёт возможность познакомить детей с новым материалом, обогащает представления детей об окружающем мире, развивает творческую инициативу. У детей формируются трудовые навыки, умение организовать своё рабочее место, самостоятельность.
Работы детей используем в украшении интерьера группы, организации выставок.  Дети с удовольствием дарят их родным и друзьям.

Программа занятий

Основная задача кружка заключается в формировании у дошкольников практических трудовых знаний, творческой активности, воспитании художественного вкуса.
Занятия в кружке сочетают не только различные виды практической работы по изготовлению поделок, игрушек- самоделок, сувениров, открыток, но и открывают детям прекрассный мир народного искусства. Курс обучения планируется на 2 учебных года. Занятия проводятся по подгруппам. Программа   снижает объем теоретических сведений до 40% и увеличивает возможность практической, творческой  деятельности воспитанников  до 60%.
На этой странице